Библиотека года 2016
Государственное бюджетное учреждение культуры

Липецкая областная
универсальная научная библиотека

Библиотека года 2016

pol16b

Тема конкурса – «Библиотека как просветительский центр».
Просветительство – изначальная функция библиотеки, ведь первая публичная библиотека России была учреждена Екатериной II «в пользу любителей учености и просвещения». Празднование Дня библиотек (27 мая), приурочено к этой дате – «основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки»

Сегодня просветительская деятельность библиотеки остается одним из ведущих способов передачи духовного наследия, системы общественных идеалов и ценностей. А виды, формы, методы деятельности меняются в зависимости от изменений потребностей читателей и требований времени.
На конкурс представлено 53 материала муниципальных библиотек Липецкой области по номинациям: Центральная библиотека, Сельская библиотека, Детская библиотека, Городская библиотека.
Согласно «Положению» участники конкурса должны были рассказать о просветительской деятельности своей библиотеки и представить наиболее яркое (по мнению конкурсантов) мероприятие. Это мог быть реализованный проект, программа, акция, фестиваль, конференция, вечер, презентация, цикл мероприятий, выставок. Можно было приложить результаты социологических исследований, печатные работы, электронные издания, презентации, видеоролики, публикации в СМИ.
Материалы, представляющие профессиональную ценность будут опубликованы, их можно будет транслировать на другие библиотеки.

Оргкомитет Конкурса решил:
1. В номинации «Городская библиотека» в связи с малым количеством участников не присуждать I, II, места и поощрительный приз, передать награды в другие номинации.
2. Победителями конкурса признаны:
- в номинации «Центральная библиотека»:
- МАУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Данковского муниципального района Липецкой области, Межпоселенческая библиотека (руководитель Фёдорова М. Я.). Присудить I место и наградить дипломом и ценным призом .
- МБУ «Лебедянская ЦБС», Центральная районная библиотека (руководитель Пономарёва Т.Н.). Присудить II место и наградить дипломом и ценным призом.
- Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека МБУ «Лев-Толстовская ЦБС» Лев-Толстовского муниципального района (руководитель Павликова Т.Ф.). Присудить III место и наградить дипломом и ценным призом.
- МБУК «Краснинская ЦБС», Краснинская межпоселенческая библиотека (руководитель Мурашкина Н.А.). Наградить дипломом и поощрительным призом.
- МУ «ЦБС г. Липецка» Центральная городская библиотека им. С.А. Есенина» (руководитель Белова Е.П.). Наградить дипломом и поощрительным призом.
- МБУК «Долгоруковская Центральная районная библиотека им. А.М. Жемчужникова» (руководитель Беклемищева З.А.). Наградить дипломом и поощрительным призом.
- МБУК «Усманская межпоселенческая библиотека» (руководитель Толстых Т.А.). Наградить дипломом и поощрительным призом.
- в номинации «Сельская библиотека»:
- Талицкая сельская библиотека-филиал № 29, МБУК «Добринская ЦБС» (заведующая Нестерова Т.А.). Присудить I место и наградить дипломом и ценным призом.
- Афанасьевская библиотека-филиал МБУК «Межпоселенческая библиотека им. В.А. Дрокиной Измалковского муниципального района Липецкой области» (заведующая Шеина О.И.). Присудить I место и наградить дипломом и ценным призом.
- Новочемодановская библиотека-филиал МБУ «Лев-Толстовская централизованная библиотечная система» (заведующая Кулыгина С.В.). Присудить II место и наградить дипломом и ценным призом.
- МБУК «Межпоселенческий координационно-методический центр» Грязинского муниципального района Липецкой области, Централизованная библиотечная система, Кубанская сельская библиотека-филиал (заведующая Смольянинова Т.А.). Присудить II место и наградить дипломом и ценным призом.
- Гнилушинский отдел библиотечного обслуживания МБУК «Гнилушинский ЦКД» Задонского муниципального района (заведующая Алехина Н.И.). Присудить III место и наградить дипломом и ценным призом.
- Борковская сельская библиотека-филиал РМБУК «Тербунская межпоселенческая библиотека» (заведующая Карташова Р.А.). Наградить дипломом и поощрительным призом.
- в номинации «Детская библиотека»:
- Добринская центральная детская библиотека МБУК Добринская «ЦБС» (Заведующая Сергеева Н.В.). Присудить I место и наградить дипломом и ценным призом.
- МБУК «Лебедянская централизованная библиотечная система», Детский отдел (Заведующая Калашникова Н.И.). Присудить II место и наградить дипломом и ценным призом.
- Детская библиотека-филиал № 1 им. А.С. Пушкина МБУК «Централизованная библиотечная система города Ельца» (Заведующая Потанина Л.Ю.). Присудить III место и наградить дипломом и ценным призом.
- МБУК «Становлянская межпоселенческая центральная библиотека», детский отдел (Заведующая Кириллова В.М.). Наградить дипломом и поощрительным призом.
- в номинации «Городская библиотека»:
- Библиотека-филиал № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина МБУК «Централизованная библиотечная система города Ельца» (Заведующая Астахова Т.Н.). Присудить III место и наградить дипломом и ценным призом.
Специальными призами ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека» награждаются:
- МБУ «Лебедянская централизованная библиотечная система», Сахзаводской филиал Лебедянского района Липецкой области (Заведующая Товт Л.М.)
- МБУК «Добровская ЦБС», Екатериновский сельский филиал № 9 (Заведующая филиалом Бессонова Н.В.)
- ОБУК «Липецкая областная юношеская библиотека» награждается:
- МБУК «Чаплыгинская центральная межпоселенческая библиотека» (Руководитель Черных Г.Н.)
- ОБУК «Липецкая областная специальная библиотека для слепых»:
- МБУК «Межпоселенческий координационно-методический центр» Грязинского муниципального района Липецкой области, Централизованная библиотечная система, Грязинская центральная районная библиотека (Руководитель Дымова О.В.)